Сокольи Горы 2017

gotovyy-logotip-2017Морозная погода, температура почти минус 20 градусов, не помешала организаторам и участникам лыжного классического марафона «Сокольи горы». 28 января этот старт в третий раз прошел на базе УСЦ «Чайка» в Самаре.

...


Хотелось бы отметить, что классических марафонов в стране становится все меньше.

Тем временем число поклонников данного стиля не уменьшается, несмотря на то, что это дополнительные трудности и затраты, связанные со смазкой лыж; иная техника лыжного хода и прочие моменты.

Классический марафон – это настоящая проверка сил на прочность: как для лыжников, так и для оргкомитета, который постарался сделать все на высшем уровне. За час до старта на лыжном стадионе известного в Самаре и области спортивного объекта «Чайка» были подняты официальные флаги марафона «Сокольи горы». Чести сделать это удостоилась самарчанка Ольга Артемьева – мастер спорта СССР по лыжным гонкам, член сборной страны Советского Союза на протяжении нескольких лет. Именно ей был посвящен прошедший старт (напомним, что это «фишка» самарского марафона – проводить соревнования в честь тех, кто прославлял нашу губернию на российской и мировой арене). Хотя Ольга Артемьева и по сей день продолжает выступать на лыжне, отстаивая честь родного края на «Сбербанкиаде». Сбербанк, кстати, выступил генеральным партнером прошедшего события.

Вернемся к соревнованиям. За сорок минут до старта началась выдача чипов участникам марафона, за пятнадцать – церемония открытия и приветствие почетных гостей. Здесь же были высказаны слова памяти и благодарности Виктору Ольховскому, руководителю спортивного ведомства Самары, который ушел из жизни 10 декабря 2016 года. Он много сил и энергии вложил в это мероприятие… Звуки метронома и команда «Старт»! Более двух сотен лыжников отправились покорять 30 и 50 километров. Первой к финишу пришла победительница на «тридцатке» Ирина Бережная из Самары. Она преодолела дистанцию за 1 час 46 минут и 55 секунд. На втором месте расположилась гостья из Удмуртии Екатерина Бушмакина, на третьем – еще одна лыжница из столицы нашей области Луиза Ахмедьянова. Гвоздем программы субботнего соревновательного дня можно назвать забег спортсменов на 50 километров. Быстрее, чем другим, королевская дистанция покорилась представителю Удмуртской Республики Евгению Вахрушеву. Его результат 2 часа 19 минут 58 секунд. Всего 15 секунд своему земляку уступил Владислав Азанов. Он выиграл у третьего призера марафона – самарца Игоря Усачева чуть меньше двух минут.

Стоит заметить, что в каждой из выше обозначенных категорий награждались лучшие 6 спортсменов. Всем им были вручены призы и подарки от партнеров и спонсоров, а также денежные награды. Сумма призового фонда составила 150 000 рублей. Кроме того, каждому спортсмену, успешно завершившему дистанцию, была подарена медаль финишера эксклюзивного дизайна. Последний участник пересек финишную черту за несколько минут до окончания лимитного времени. В заключение отметим, что в этом году марафон «Сокольи горы» проводился в ранге кандидата в серию Russialoppet. Вероятно, в следующем году он уже войдет в этот престижный список.