Россия — спортивная держава

В 2025 году международный форум «Россия — спортивная держава» пройдет в Самаре

Распоряжение о проведении форума в Самарской области стало одним из первых решений президента после прошедших выборов. Форум «Россия – спортивная держава» проводится с 2009 года. На площадке обсуждают ключевые темы в области физической культуры, профессионального и массового спорта, говорят об инновациях, о развитии спортивной прессы и литературы, устанавливают новые деловые связи, принимают решения по дальнейшему развитию отрасли.

📝 «Провести Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» в сентябре — октябре 2025 года в Самаре. Рекомендовать правительству региона принять меры по обеспечению подготовки», — говорится в распоряжении президента от 19.03.2024 №90-рп.

— Нет сомнений в том, что форум пройдет в Самаре на самом высоком уровне. Безусловно, нам предстоит провести большую работу, но уверен, что совместно с коллегами из дирекции форума, правительства России, конечно, при поддержке спортивной общественности Самарской области, жителей региона, любителей спорта мы обязательно справимся с поставленными задачами. Убежден, что проведение форума даст новый импульс к развитию спорта в нашем регионе, позволит привлечь к занятиям спортом еще больше жителей губернии, — считает губернатор Дмитрий Азаров.

Право на проведение форума Самарская область завоевала своими спортивными результатами. В регионе благодаря национальному проекту «Демография» укрепляется спортивная инфраструктура. За последние годы в Самарской области построено более 160 спортивных объектов. Вовлеченность жителей в регулярные занятия физической культурой и спортом выросла до 57,1%. Высокие результаты показывают спортсмены и спортивные клубы Самарской области. Кроме того, наш регион имеет богатый опыт организации мероприятий высокого уровня — чемпионата мира по футболу, фестиваля «Российская студенческая весна» и других.